- karnushinv@gmail.com
- Пн - Пт: 9:00 - 18:00
С 2025 года внесены изменения в ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Проверки бизнеса приобретают новую актуальность.
1. Увеличилось число оснований для проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия:
- компания не уведомила профильный орган о начале деятельности, если есть обязанность по такому уведомлению;
- заявление работников о массовых случаях полной или частичной невыплаты заработной платы свыше 1 месяца;
- заявление о нарушении жилищных прав;
- уклонение от планового профилактического визита;
- ведение деятельности без подачи сведений для регистрации в системе «Честный знак» (в случае обязательности подачи таких сведений).
2. Вводится возможность присвоения объектам контроля или компаниям (ИП) оценки соблюдения обязательных требований.
Критерии оценки и правила информирования третьих лиц о результатах такой оценки установят в положении о виде контроля.
В 2025 году планируется установить систему оценок безопасности ТЦ и точек общепита.
Установили мероприятия, при дистанционном проведении которых предпринимателя и ИП могут использовать мобильно приложение «Инспектор».
Приложение можно при осмотре, допросе, опросе и эксперименте.
Установили, что основания для отказа инспектору в допуске на объект:
- у инспектора нет QR-кода или он некорректный;
5. Установили, что решение о проведении обязательных профилактических визитов и об отнесении объектов контроля к категории риска может быть обжаловано в досудебном порядке. Срок рассмотрения жалобы – 15 рабочих дней. А жалобу об оспаривании категории риска – в течение 5 рабочих дней.
Далее возможно обращение с заявлением в арбитражный суд.