Права обманутых вкладчиков при банкротстве банка

Права обманутых вкладчиков при банкротстве банка

Сейчас с печальной регулярностью производится отзыв лицензий банков, что неминуемо приводит к нарушению прав вкладчиков в случае, если размер их вкладов с процентами превышает сумму страхового возмещения, выплачиваемого Агентством по страхованию вкладов, которая в настоящее время в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации составляет 1 400 000 рублей.

После выплаты суммы страхового возмещения превышающий данную сумму страхового возмещения размер невозвращенного вклада можно получить только через процедуру банкротства банка.

Одним из крупнейших коллапсов банков в последнее время является банкротство ООО «Внешпромбанк». От банкротства пострадало более 11 000 вкладчиков. К сожалению, действующее законодательство о банкротстве не позволяет в полной мере защитить права и законные интересы кредиторов (в том числе вкладчиков) умирающего банка. Вкладчик сам по себе не имеет никаких процессуальных прав в процедуре банкротства банка. Единственное что может вкладчик — истребовать документы у конкурсного управляющего.

Предполагается, что интересы вкладчиков защищаются, а права осуществляются при помощи сложных отношений представительства. Представителями вкладчиков выступают комитет кредиторов, Агентство по страхованию вкладов. Такая схема заимствована из французского законодательства о банкротстве, в частности закона о банкротстве 1985 года.

Сами кредиторы (единолично), что бы они не делали, не могут каким-либо образом влиять на процедуру банкротства. Поэтому ведение групп в социальных сетях (https://new.vk.com/vneshprombank2016) и соответствующие предложения писать в Генеральную прокуратуру и прочие органы государственной власти не может иметь юридического смысла. Это нужно лишь для развития некоторого общественного мнения.

Правильный путь в любом случае состоит в том, чтобы следовать имеющимся правовым нормам в действующем ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности: если кредиторы хотят что-либо изменить, ускорить или быстрее реализовать, понадобится созыв общего собрания кредиторов с утверждением соответствующей повестки дня. Это единственный (хотя и очень трудоемкий) путь к реальному изменению складывающейся негативной ситуации при банкротстве любого банка.

Чтобы заказать услугу - воспользуйтесь формой или позвоните на +7 960 455–23–15