Кассационная инстанция в судах общей юрисдикции

Кассационная инстанция в судах общей юрисдикции

В настоящее время в системе судов общей юрисдикции действуют самостоятельные кассационные окружные суды. Плюсы данных судов состоят в том, что они не привязаны к субъектам федерации и фактически так или иначе ослабляют власть судов субъектов федерации. Это не может быть минусом для практикующих юристов, организаций и граждан, поскольку обращение с кассационной жалобой всегда вызвано воззрением о том, что судами нижестоящих инстанций принято незаконное решение.

Суды кассационной инстанции проверяют правильность применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций. Именно поэтому очень важно правильно писать кассационную жалобу и всегда выстраивать акценты на нарушение норм материального или процессуального права.

В то же время никогда не помешает указывать и на то, что выводы судов нижестоящих инстанций не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, поскольку несоответствие таких выводов может служить основанием для отмены решения и направления его на новое рассмотрение в соответствующих суд.

В целом, несмотря на сложность формирования судов, кассационная инстанция приобрела намного больше позитивных черт: исключена «кабинетность» (ранее жалобу рассматривал единоличный судья, который самостоятельно принимал решение передавать дело для рассмотрения в судебное заседание или не передавать) — в настоящее время заседание в окружном суде проводится в любом случае, даже несмотря на то, что решение по делу, как правило, принимается заранее еще до заседания на основе исследования дела.

Если ранее могли исследоваться только жалоба и судебные акты без самого рассмотренного дела, то теперь дело исследуется всегда (пусть и не всегда полностью, а также в любом случае нужно учитывать, что изучается в первую очередь в любом случае именно жалоба).

Наконец, формально процесс рассматривается тремя судьями (коллегией), среди которых один принимает решение, но все же другие судьи хотя бы гипотетически могут что-то сказать по делу или посоветовать.

Чтобы заказать услугу - воспользуйтесь формой или позвоните на +7 960 455–23–15