Что ожидает ОМС в ближайшем будущем

Что ожидает ОМС в ближайшем будущем

С 2018 года по настоящее время медицинские организации оказывали медицинскую помощь в сфере ОМС гражданам и не могли им отказывать в оказании такой помощи, потому что считалось, что бесплатная медицина гарантируется государством (ч.1 ст. 41 Конституции РФ, п.7 ст.4 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Оказание медицинской помощи не всегда осуществлялась в рамках выделенного финансирования, размер которого устанавливался территориальными фондами ОМС – часто приходилось оказывать помощь при превышении выделенных объемов, потому что нельзя же отказать нуждающемуся человеку, например, если это экстренный случай (п.7 ст.4 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Страховые медицинские организации и фонды, конечно же, не платили медицинским организациям те суммы, на которые медицинская помощь была оказан сверх выделенного объема. Суммы приходилось взыскивать через суд. Особняком стоял арбитражный суд города Москвы и вышестоящие над ним суды, только у них удавалось отказывать в оплате на основании превышения объемов.

Но вот что-то произошло политическое, сильное и историческое. Арбитражный суд Краснодарского края суд взыскал сумму оплаты сверхобъемной помощи, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение и в иске отказал. Далее дело попало в арбитражный суд Северо-Кавказского округа и суд отменил постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил в силе решение арбитражного суда Краснодарского края. Дело попадает в Верховный Суд РФ и судья вначале отказывает в жалобе, признавая её необоснованной, но страховая медицинская организация не сдаётся и пишет заместителю председателя (такой порядок в АПК и ГПК сейчас), далее происходит редкое, политическое и невероятное. Заместитель председателя отменяет определение судьи Верховного Суда, истребует дело и передаёт его на рассмотрение в Экономическую коллегию.

Такие действия, как многим известно, просто так не совершаются. Дело вот назначено на 3 ноября 2021. Из-за этого дела суды по другим аналогичным делам откладывают рассмотрение и даже приостанавливают производство по делам, потому что понимают, что бесплатной медицине при превышении объемов оказания медицинской помощи фактически даже в судах приходит конец.

Мы будем следить за развитием событий и обязательно сообщим вам о новостях.

Чтобы заказать услугу - воспользуйтесь формой или позвоните на +7 960 455–23–15